3003必赢贵宾会

教研活动

3003必赢贵宾会:南京市第7-10周教研活动安排

作者:教务处    浏览:119    发布时间:2021/10/11 9:57:37

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

 

中学语文

12012115

20211014
星期四
13
:30

南京市第五十四中学

初中作业改革专题研讨 研究课《陈太丘与有期行》(执教:五十四中王蓉蓉老师、钟英中学鞠婷老师)微讲座 关于作业指导(五十四中李南老师)、关于作业评改(致远初级中学范涛老师)

相关初一教师(其他教师可在线上收看)

 

13012114

20211014
星期四
13
:30

南京市第五高级中学高三校区(金銮巷2号,新街口地铁站14号出口,步行500米))

(一)研究课
1.
概括与分析的区别——以古诗词鉴赏为例(授课:南京市第五高级中学 徐平)
2.
准确“补写语句”(授课:南京市第十三中学 徐雁)
(二)专题讲座
1.
一轮复习思路与突破重点(南京市第五高级中学 卢长贺)
2.
专家点评(玄武区教师发展中心 孟凡军)

全市高三语文教师,每校1人。

 

12012116

20211015
星期五
10
:00

另行通知

初中语文作业改革经验交流 主题发言:溧水区教研室张宏弟老师、雨花台区教师发起展中心陆文芳老师、浦口区教师发展中心谭志刚老师

各区初中语文教研员

 

12012117

20211026
星期二
10
:00

南京市沿江中学

乡村青语联盟诗歌教学研讨 研究课《我携秋风来,与尔赋诗篇》(沿江中学 詹红霞老师);《当诗歌遇见秋天》(六合横梁中学 黄喜芳老师)微讲座《诗话生活》(金中溧水分校 刘雪花老师)《让每一个孩子爱上诗》(浦外高新 徐海燕老师)

乡村青语联盟成员

 

13012115

20211028
星期四
13
:40

南京市中华中学

必修篇目同课异构:
《故都的秋》(执教:中华中学 孙霁蔚;江宁高级中学 刘晓欣)

全市高一语文教师,每校1人。

 

12012118

20211028
星期四
13
:30

南京明道中学

市中语会教师阅读主题活动

相关教师

 

中学数学

23022106

20211012
星期二
13
:30

溧水区第三高级中学

高三数学研讨课:
《任意角、弧度制、三角函数的概念》
开课人:溧水区第三高级中学 韩小波
开课人:高淳区淳辉高级中学 顾娜
点评:文枢中学 漆光宗
专题讲座:
《高三数学复习的"三到位"》 江苏省溧水高级中学 丁称兴

溧水区、高淳区高三数学教师

 

23022104

20211012
星期二
13
:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高一数学教学研讨
1
.公开课:《函数单调性》
执教者:南师附中江宁分校 周晶晶
执教者:溧水高级中学 徐欢
2
.专家讲座:《数学抽象素养在高中教学中的培养》主讲人:溧水高级中学 徐茂炳
3
.专家讲座:《基于核心素养的高中数学概念教学设计与思考》主讲人:南师附中江宁分校 王波凤

江宁区、溧水区、高淳区 高一数学教师

 

23022105

20211012
星期二
13
:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高二数学教学研讨
1
.公开课:《圆锥曲线中的向量共线问题》
执教者:南师附中江宁分校 许金霞
2
.公开课:《圆锥曲线的计算问题研究》
执教者:江宁高级中学 蒋彦磊
3
.专题讲座:《设计问题链,支持深度学习》主讲人:江宁高级中学 张格波
4
.专家讲座、点评:南师附中江宁分校 张士民

江宁区、溧水区、高淳区 高二数学教师

 

12022115

20211012
星期二
14
:00

线上教研

“双减”背景下初中数学教学研讨(一)
1
.研究课:《勾股定理小结与思考》 授课教师:孙洁;《确定圆的条件》 授课教师:张秒
2
.讲座:《“双减”背景下作业管理的要求与校本化实施》 讲座教师:何平;《“双减”背景下提高作业设计质量的思考》 讲座教师:孙德萍

六合区初中数学教师

 

13022117

20211026
星期二
13
:40

南京市第九中学(长江路校区)

南京市高二数学教学研讨
1
.公开课:《直线与圆复习课》
执教者:南京市第九中学 竺宝林
2
.专题讲座:《解析几何的教学与复习建议》主讲人:南京市第九中学 李净
3
.专题讲座:《解析几何中运算能力突破的思考》主讲人:南京市第十三中学 瞿兵

全市高二数学教师(每学校1人)

 

13022118

20211026
星期二
13
:30

南京市雨花台高级中学

南京市高一数学教学研讨
1
.公开课:《幂函数》
执教者:南京市雨花台高级中学 贾婕
执教者:南京市河西外国语学校 刘张
2
.专家讲座:《基于数学概念生长评价的教学设计》主讲人:南京市雨花台高级中学 刘进全

全市高一数学教师(每学校1人)

 

12022116

20211026
星期二
13
:30

线上教研

“双减”背景下初中数学教学研讨(二)
1
.研究课:《等腰三角形的轴对称性(1)》 授课教师:李光蕾 费杨
2
.讲座:《减而不简,作业何必是作业》 讲座教师:邹晨晨;《减负担 增服务——“鼓老师讲作业”探索有效作业新路径》 讲座教师:倪军

全市七、八年级数学教师

 

13022116

20211026
星期二
13
:30

南京师范大学附属中学

高三数学研讨课:
《导数中的取点问题的探究》 开课人:南师附中 芮强
点评讲座:南师附中 刘明
专题讲座:
《熟基悟缺,避繁生巧》 主讲人:南师附中 童正卿
《解答题解题套路的道与术》 主讲人:溧水区第二高级中学 王敬全

全市高三各学校安排两位教师

 

中学英语

13032111

20211011
星期一
8
:30

南京市教研室

一、专题讲座
1.
阅读训练策略 13中 吕华兵
2.
完形训练策略 宁海中学 杜荣建
3.
写作训练策略 五中 方玉勇
二、高一英语教学策略与实施路径
南京市教学研究室 邢文骏

全市高一英语教师(线上教研,观看视频)

 

13032112

20211011
星期一
8
:30

南京市教研室

一、专题讲座
1.
语法填空 南航附中 李杰
2.
完形填空 中华中学 李霞
3.
写作 29中 武锁萍
二、高二英语教学策略与实施路径
南京市教学研究室 邢文骏

全市高二英语教师(线上教研,观看视频)

 

13032113

20211025
星期一
8
:30

南京市金陵中学

一、整本书阅读研讨课
1.
金陵中学 姜晓平
2.
金陵中学 袁欣晨
二、专题讲座:整本书阅读的组织策略与实施路径
1.
南师附中 涂海燕
2.
金陵中学 蔡蕾

全市高一英语教师(请准备好健康码,戴好口罩)

 

中学物理

12042106

20211015
星期五
8
:15

南京市第九初级中学

活动主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级:
研讨课(同课异构):第三章第3节 光的直线传播
授课教师:南京市第九初级中学(王 康);南京市第十三中学红山分校(任梦玥)
九年级:
研讨课(同课异构):第十三章第1节 初识家用电器和电路
授课教师:南京市第九初级中学(崔 煜);南京市人民中学(罗 琳)

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.玄武区教师到相应指定地点线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播。

 

13042120

20211015
星期五
8
:30

南京市金陵中学

一、讲座
内容1:《物理必修1》“第3章 相互作用—力”教材分析与教学建议
主讲人:蒋天林
内容1:《物理必修1》“第4章 运动和力的关系”的教材分析与教学建议
主讲人:陈立其
二、研讨课
内容:《物理必修1》“第3章、第4节 力的合成与分解”
授课人:李琳、尹苏武

全市高一物理教师

 

13042121

20211015
星期五
8
:30

南京市金陵中学

一、讲座
内容1:《选择性必修1》 “第3章 机械波”的教材分析与教学建议
主讲人:刘燕鸣
内容2:《选择性必修1》 “第4章 光”的教材分析与教学建议
主讲人:李俊
二、研讨课
内容:《选择性必修2》“第1章、第2节 磁场对运动电荷的作用力”
授课人:吴玮佳、杨福娣

全市高二物理教师

 

13042122

20211015
星期五
8
:00

南京外国语学校

基于大单元和题组群的高三物理一轮复习专题研讨
1.
讲座:2021届高三物理复习反思与建议
主讲:史建华
2.
讲座:《行星的运动》典型题例分析
主讲:丁 洋
3.
讲座:《万有引力定律应用》典型题例分析
主讲:乔 兰
4.
讲座:《功 功率 动能定理》典型题例解析
主讲:盛宝骥

全市高三物理教师

 

23042105

20211022
星期五
8
:30

南京外国语学校方山分校

高一 8:50-9:30 研究课:《摩擦力》 黄桂凤(临江高级中学)
9:55-10:35
讲座: “相互作用——力”教材分析与教学建议——对起始年级运用信息技术培养学生建模能力的思考 黄俊杰(南航附中)

10:45-11:30
评课交流
高二 8:50-9:30 研究课:《光的折射》 韩黎源(南外方山分校)
9:55-10:35
研究课:《光的折射》 徐言先(秦淮科技高中)
10:45-11:30
评课交流

江宁区和秦淮区高一、高二物理教师

 

22042110

20211022
星期五
8
:30

六合区龙池初级中学

主题:优化作业设计 提升教学质量
1
、研究课:
1)八年级课题《光的直线传播》
主讲:杨华军 南京第29中教育集团天润城分校
李正斌 江苏省六合高级中学附属初中
2)九年级课题《初识家用电器和电路》
主讲:唐 俊 南京市浦口外国语学校
柳戴洪 六合区龙池初中
2
、交流研讨:

江北新区、六合区初中物理教师

 

22042111

20211022
星期五
8
:30

南师大附中新城初级中学黄山路分校

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课:课题:《用电冰箱研究物态变化现象》
执教:1.南京师范大学附属中学新城初级中学黄山路分校,马晓燕
2.
南京外国语学校仙林分校,范磊
九年级研究课:
课题:《电路连接的基本方式》
执教:1.南京师范大学附属中学新城初级中学黄山路分校,阎冬
2.
南京师范大学附属实验学校,徐敏慧

建邺区、栖霞区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。 学校地址:建邺区黄山路156

 

32042106

20211022
星期五
8
:45

南京市高淳区第二中学

活动主题:优化作业设计 提升教学质量(送教活动)
研讨课内容:
8
年级:光的色彩 颜色 高淳区二中 时玉敬;高淳区一中 钱娟娟
9
年级:电路连接的基本方式 高淳区二中 周春花;南京武家嘴实验学校 诸定洪

高淳区全体初中物理教师。市区部分骨干教师。

 

22042112

20211022
星期五
8
:30

南京外国语学校方山分校

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课,课题《光的直线传播》
执教:上元中学,陶金花
九年级研究课,课题《电路连接的基本方式》
执教:南京外国语学校方山分校,汤翠玉
九年级研究课,课题《电流和电流表的使用》
执教:金陵华兴实验学校,尹韩
微型讲座,《物理专业论文的修改与投稿建议》
主讲:南京市雨花台区教师发展中心,季卫新

江宁区全体物理教师、雨花区部分骨干教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

 

12042107

20211029
星期五
9
:00

南京市钟英中学

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课:
1.
《第三章第四节 平面镜》
执教:中华中学初中部,汪欣
2.
《第三章第五节 光的反射》
执教:南京市第二十七初级中学,曹嫚冬
九年级研究课:
1.
《第十三章 电路初探》复习
执教:南京一中初中部,徐云娇
2.
《第十三章 电路初探》综合实践活动
执教:南京市钟英中学 卜宁

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.秦淮区教师到南京市钟英中学(九条巷8号)线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播

 

13042123

20211029
星期五
8
:00

南京市第十三中学

基于大单元和题组群的高三物理一轮复习专题研讨
1.
讲座:《机械能》典型题例解析
主讲:朱丽洁:
2.
讲座:《电场》典型题例解析
主讲:朱柏谨
3.
讲座:《电容器》典型题例解析
主讲:胡彩霞
4.
讲座:《带电粒子在电场中的运动》
主讲:张国泉

全市高三物理教师

 

中学化学

32052106

20211012
星期二
8
:00

南京师范大学附属中学实验初级中学

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会

研究课:1.《元素》(南京师范大学附属中学实验初级中学 周云云)
2.
《分子和原子(第二课时)》(南京市第六十六中学 庄育兰)
3.
《分子和原子(第二课时)》(南京市科利华中学棠城分校 叶小霞)
讲座、点评:龚国祥、黄海彬(鼓楼区教师发展中心)
主持:杨剑春(南京市教学研究室)

全体初中化学教师、区化学教研员。线上收看!

 

13052116

20211012
星期二
8
:20

南京市第十三中学

江苏省教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学重点课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究”(主持人刘江田)——高三化学反应原理主题项目复习:
1.
氧化还原反应(刘言涛)
2.
离子反应、离子平衡(苗艳秋)
3.
化学反应与能量(戴建良)
4.
化学反应速率与化学平衡(蒋金虎)

高三化学教师,课题组、中心组、刘江田工作室成员。

 

13052118

20211026
星期二
8
:20

3003必赢贵宾会

江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人:刘江田)——高二化学“水溶液中的离子反应与平衡”主题项目教学研究:
1.
电离平衡(孙永辉)
2.
水的电离和溶液的pH(邓育红)
3.
盐类的水解(王海富)
4.
沉淀溶解平衡(束长剑)

高二化学教师,课题组、中心组、刘江田工作室成员。

 

13052117

20211026
星期二
8
:20

3003必赢贵宾会

江苏省第十三期教学研究重点课题“基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究”、江苏省教育科学“十三五”规划课题“基于学业质量标准的高中化学核心素养评价指标体系研究(主持人:刘江田)——高一化学“铁 金属材料”主题项目教学研究:
1.
铁及其化合物(洪晓堂)
2.
金属材料(江伟)
3.
物质的量(苏真真)
4.
基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究主题项目教学课例点评(刘江田)

高一化学教师,课题组、中心组、刘江田工作室成员。

 

32052107

20211026
星期二
8
:00

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会

研究课:《质量守恒定律(复习)》(南京师范大学附属中学仙林学校初中部 任宁生)
《碳的单质》 (南京市第八中学 王灵)
《单质碳的化学性质》(南京市金陵中学仙林分校中学部 黄:欤
讲座、点评:张彩玲(栖霞区教师发展中心)
杨剑春(南京市教学研究室)

全体初中化学教师、区化学教研员。 在线收看!

 

12052110

20211026
星期二
13
:30

南京师范大学附属实验学校

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究
1
、课题组研讨
2
、研究课展示研讨
2
、专家报告和专家指导
3
、沙龙

项目组成员、杨剑春名师工作室成员、市骨干教师等

 

中学生物

12062109

20211012
星期二
13
:20

南京一中明发滨江分校

上有意义的趣味生物课——“双减”背景下高效课堂的学习活动设计研究
1.
研究课《神奇的微生物》(同课异构)
授课教师1:南京一中明发滨江分校 王红林
授课教师2:南京市浦口区星甸中学 朱晓雪
点评:教研员
2.
讲座:唐晓春(南京师范大学附属扬子中学)、周新民(南京市浦口区教师发展中心)

各区教研员及全市初中生物教师(采用线上、线下相结合的方式,参加现场活动人员另行通知)

 

12062110

20211026
星期二
13
:30

南京市雨花台中学初中部

南京市第十届先进教研组展示(初中生物)——科学思维·学科融合
1.
展示课
《动物的运动依赖于一定的结构》授课教师:丁梅
《花之韵》 授课教师:李芳、张明珠
2.
专题讲座
彭汀汀《以探究活动为载体培养学生思维方法的实践研究》(成果交流)
张 蕾《促进学科融合 发展师生素养》
3.
总结:教研员

各区教研员及全市初中生物教师(采用线上、线下相结合的方式,参加现场活动人员另行通知)

 

中学政治

13072116

20211014
星期四
13
:30

各校指定集体备课地点

一、公开课
(一)必修一第四课
1.
《中国特色社会主义进入新时代》 雨花台中学岱山分校 孙田甜
2.
《实现中华民族伟大复兴的中国梦》 高淳区湖滨高级中学 张福美
(二)《习近平新时代中国特色社会主义思想学生读本》(高中)
课 题:第4讲《根本立。阂匀嗣裎行摹
执教人:南京市宁海中学 陈振兵
二、讲座
题 目:《能动 探究 价值观》
讲座人:纪立建

全市高一政治教师

 

13072117

20211014
星期四
13
:30

各校指定集体备课地点

一、选择性必修一公开课
1
、第七课第一框《开放是当代中国的鲜明标识》 江苏省六合高级中学 王强
2
、综合探究《发展更高层次开放型经济  完善全球治理》 南京市金陵中学河西分校 陆慕予
3
、第八课第三框《区域性国际组织》 南京市第五高级中学 马炳帅
二、讲座
题 目:《综合设计,提升学生的思维力——选择性必修一教学建议(二)》
讲座人:南京市中华中学 杨梅

全市高二政治教师

 

22072105

20211014
星期四
13
:30

网络教研(各校集体备课点)

“育德价值有效实现视野下教学体系的改进研究”
开课人:王新宇、金叶
讲座人:刘海燕、李汪

秦淮区、建邺区初中道德与法治学科教师及市中心组成员

 

22072106

20211021
星期四
13
:30

网络教研点

“双减”背景下教学目标达成研究(开课人:赵露莹、郭祥、王。唤沧:吴佩贞)

江北新区、浦口区初中道德与法治教师

 

13072118

20211028
星期四
13
:30

各校指定集体备课地点

大市联动教研
一、研究课
1
、《高中政治非选择题解题方法探究及实战演练》 江苏省南通第一中学 陈永良
2
、《必修一一轮复习》 南京市第一中学 郝良群
二、讲座
1
、《适应新高考的“启润课堂”复习路径》 启东市教师发展中心 韩梅
2
、《新高考背景下的高三复习教学》 南京市第十三中学 杨维风
备注:暂定为线上教研,如届时改为线下教研再另行通知地点。

全市高三政治教师

 

12072105

20211028
星期四
13
:30

网络教研(各校集体备课点)

“育德价值有效实现视野下教学体系的改进研究”
公开课:仲玉凤、康雯天
讲座:朱张虎、刘玉芸

全市初中道德与法治学科教师

 

中学历史

13082112

20211014
星期四
8
:20

南京市第十三中学

高一历史《中外历史纲要》研究课
一、研究课
1.
课题:第10课《辽夏金元的统治》
执教:苏静(南京市第十三中学)
苏静《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈荣(南京九中)、周武(南师附中)

2.
课题:第11课《辽宋夏金元的经济与社会》
执教:张莹(南京市人民中学)
张莹《教学模式的设计和教学思考》
点评:高建国(3003必赢贵宾会)、孙凯(金陵中学)

备注:乘车路线
地点:南京市第十三中学(西家大塘14号)
公交车:304西家大塘站下。
地铁:1号线到鼓楼站,3号线到鸡鸣寺站。

南京高一历史教师

 

13082113

20211014
星期四
8
:20

南京市第十三中学

高三历史一轮通史模式复习研讨
一、研究课
1.
课题:《中国特色社会主义建设的道路》复习课
执教:王静(南京市第十三中学)
王静《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新(中华中学)、张广明(十二中)
2.
课题:《马克思主义在中国的发展》复习课
执教:袁顺(南京市第十三中学)
袁顺《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(鼓楼教师发展中心)、卢元伟(南师附中)
备注:乘车路线
地点:南京第十三中学(西家大塘14号)
公交车:304西家大塘站下。
地铁:1号线到鼓楼站,3号线到鸡鸣寺站。

南京高三历史教师

 

23082105

20211021
星期四
8
:20

南京市第五高级中学

高一主题:统编教材资源的开发与实施
1.
课题:第11课《辽宋夏金元的经济与社会》
执教:汤蓉(文枢高中)
汤蓉《教学模式的设计和教学思考》
2.
课题:第12课《辽宋夏金元的文化》
执教:吴婷(第十三高中)
吴婷《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(鼓楼区教师发展中心)

高二主题:选择性必修一课程的教学实践
1.
课题:第9课《近代西方的法律与教化》
执教:汪洋(第五高中)
汪洋《教学模式的设计和教学思考》
2.
课题:第10课《当代中国的法治与精神文明建设》执教:卢。暇┐笱Ц绞糁醒В
卢俊《教学模式的设计和教学思考》
点评:王磊,秦淮区教师发展中心

鼓楼、玄武、秦淮区高中历史教师

 

23082106

20211021
星期四
8
:00

线上教研活动

浦口、六合、江北新区联片教研活动
主题:基于历史学科核心素养的教学设计与实施
议程
⒈高一示范课展示:
⑴课题:《辽宋夏金元的经济与社会》
⑵执教:许艳(六合高级中学)
李龙龙(大厂高级中学)
许艳、李龙龙:《教学设计和教学反思》
点评:孙文芹(六合区教师发展中心)

⒉高二示范课展示:
⑴课题:《当代中国的外交》
⑵执教:陈圆圆(江浦高级中学文昌校区)
许慧华(南京市第十四中学)
陈圆圆、许慧华《教学设计和教学反思》
点评:刘金银(江浦高级中学)
备浦口、六合、
江北
新区
全体
高中
历史
教浦口、六合、
江北
新区
全体
高中
历史
教师师注:腾讯会议会议号386517916

浦口、六合、江北新区全体高中历史教师

 

22082104

20211021
星期四
8
:00

云教研

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
议程及内容:
1.
八年级研究课
⑴课题:《七七事变与全民族抗战》
执教:皮云(南师附中行知分校)、刘华骏(南京市滨江中学)
⑵交流与思考
皮云、刘华骏:《教学设计和教学反思》
点评:王伟(雨花台区教师发展中心)
2.
九年级研究课
⑴课题:《美国的独立》
执教:陈梦媛(雨花台中学)、端木春(溧水区第一初级中学)
⑵交流与思考
陈梦媛、端木春:《教学设计和教学反思》
点评:马娟娟(秦淮区教师发展中心)

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区初中历史教研员、全体初中历史教师

 

13082114

20211028
星期四
8
:50

南京师范大学附属中学

高一历史观摩公开课
1.
课题:第13课《从明朝建立到清军入关》
执教:陆方(南师大附中)
陆方《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈荣(南京九中)、高建国(3003必赢贵宾会)

2.
课题:必修一第14课《清朝前中期的鼎盛与危机》
执教:左昌飞(南师大附中)
左昌飞《教学模式的设计和教学思考》
点评:孙凯(金陵中学)、吴昊(南京九中)

南京高一历史教师

 

13082115

20211028
星期四
8
:50

南京师范大学附属中学

高二历史 选修班观摩课
1.
课题:选择性必修一《第15课 货币的使用与世界货币体系的形成》
执教:朱广军(南师大附中)
朱广军:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟(宁海中学)、刘建民(特级教师)

2.
课题:选择性必修一《第16课 中国赋税制度的演变》
执教:徐聪颖(南师大附中)
徐聪颖:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、周媛媛(南京外校)

南京高二历史教师

 

13082116

20211028
星期四
8
:50

南京师范大学附属中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二
1.
课题:复习《必修三15课三民主义的形成和发展》
执教:卢元伟 (南师大附中)
卢元伟 《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新(中华中学)、张广明(十二中)

2.
课题:复习《必修三16课新文化运动与马克思主义的传播》
执教:傅平(南师大附中)
傅平《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(鼓楼教师发展中心)、顾伏林(南航附中)

南京高三历史教师

 

12082107

20211028
星期四
8
:30

另行通知

初中历史课程评价体系的理解与应用之一:评价案例研究

项目组成员、各区(联合体)模考命题教师代表

 

中学地理

23092103

20211015
星期五
9
:00

南京外国语学校仙林分校

主题:利用信息技术平台强化学生学习的过程评价的教学实践
一、研究课
1
.高一研究课:《3.1 水循环》
授课教师1:南京外国语学校仙林分校 刘晓梅
授课教师2:江浦高级中学文昌校区 邱雁
2
.高二研究课:《4.1 陆地水体及其相互关系》
授课教师1:南京市第十四中学 常梓晴
授课教师2:程桥高级中学 章灵叶
点评人:市教研室吴向军。
二、讲座:《利用信息技术平台强化学生学习的过程评价》 南京外国语学校仙林分校 肖江涛

栖霞、江北新区、六合、浦口四区高一、二地理教师。

 

22092104

20211015
星期五
9
:00

南京市溧水区石湫中学

主题:基于核心素养的地理课堂深度教学研究
一、初一年级
课题:第一章 《第四节 地形图的判读》
授课教师1: 赵青(金陵华兴实验学校)
授课教师2:崔雁玲(南师附中江宁分校)
讲座1:《重视地图教学 构建优质课堂》
主讲人:尹爱国(高淳区教师发展中心)
二、初二年级
课题:第二章《第二节气候》(第一课时)
授课教师1:储晓颖(溧水区石湫初级中学)
授课教师2:赵四美(高淳区漆桥中学)
讲座2:《基于核心素养的地理课堂深度教学》
主讲人:吴婉秋(溧水区东屏初级中学)

雨花台、江宁、高淳、溧水四区初中地理教师

 

23092104

20211015
星期五
9
:00

江苏省溧水高级中学

主题:新课程标准下的高中地理教学策略探讨
一、高一年级
课题:第三章《第三节 海水的运动》
授课教师1:喻鲲(高淳高级中学)
授课教师2:陈玉林(南京市东山高级中学)
讲座1:《海水的运动》之新旧教材对比
主讲人:钱慧琳(江宁区教学研究室)
二、高二年级
课题:第五章 《第一节 自然环境的整体性》
授课。教师1:傅小凤(溧水高级中学)
授课教师2:蒋本红(南京市板桥中学))
讲座2:《新课程标准下的高中地理教学策略》
主讲人:夏方才(溧水第二高级中学)

雨花台、江宁、高淳、溧水四区高一、高二地理教师。

 

22092105

20211015
星期五
8
:50

浦口区实验学校 (注:浦口区象山路22号)

主题:在情境教学中培养学生地理思维
一、七年级 研究课:地形图的判读(第1课时)
1.
授课人:葛骏 浦口区实验学校;
段以隽 栖霞区金陵中学仙林分校
2.
讲座:《情境、实践让思维的火花绽放》 主讲人:浦口区教师发展中心 毛广皓
二、八年级 研究课:气候-降水(第2课时)
1.
授课人:阙斐 江北新区南京市扬子第一中学;
毛琳 六合区冶山初级中学
2.
讲座:《真实问题情境下地理核心素养的培养》 主讲人:南师附中燕子矶新城学校 李其军

栖霞、江北新区、六合、浦口四区初中地理教师。

 

22092106

20211015
星期五
8
:40

南师大附中新城初级中学黄山路分校

教研主题:指向深度学习的地理课堂教学
初一研究课《地形图的判读》
授课人:南师附中新城初中黄山路分校 彭云龙
南航附属初中 王旎
初二研究课《气候》
授课人:鼓楼实验学校 黄璟
南京市弘光中学 蒋恒

鼓楼、玄武、秦淮建邺四区初中地理教师。

 

12092104

20211029
星期五
9
:00

南京理工大学附属中学

主题:主题式单元教学研讨
一、研究课
课题:《我国的中央救灾物资物资储备库建在哪里?》
授课人:
1.
南京理工大学附属中学 陈喆
2.
玄武区教师发展中心 李琳
二、专家点评及微报告:陆静

因疫情防控需要,每区4名初中地理教师参加线下教研。 南京理工大学附属中学一楼阶梯教室。公交:长巷站(84,115,121,202路可达);地铁:2号线下马坊站4号口出,步行8分钟可达;校内停车位较少。

 

13092113

20211029
星期五
9
:00

南京市第五高级中学

主题:新教材的使用
高一研究课:海水性质,授课人:29中常莉;
高一研究课:海水运动,授课人:南航附中尹良恒。
高二研究课:地理环境的整体性,南京五中董媛;
高二研究课:地理环境的差异性,南师附中芦怡婷。

全市高一、高二地理教师。

 

中学体育

12112105

20211014
星期四
8
:30

南京航空航天大学附属高级中学

上课教师 主题 年级 单位
杨杏玉:足球斜传直插二过一配合 高二足球选修班 航高
王若穷:篮球无球掩护配合 高二篮球选修班 航高
高 雅:健美操组合动作 高二健美操选修班 航高
刘 。教会、勤练、场赛,探析西登托普运动教育模式在高中体育教学中的运用策略(讲座)市教研室

全市中学体育教研员、直属及各区部分高中体育教研组长

 

32112101

20211021
星期四
9
:00

南京市教研室

新学年中学体育教研工作研讨会
刘 俊 南京市教学研究室 《体育与健康》教学改革指导纲要指导下的新学期教研工作 方案解读
张忆忠 秦淮区教师发展中心 《秦淮区中学体育教研工作经验交流》
王顺宝 溧水区教师发展中心 《溧水区体育中考工作经验交流》
赵一明 市教育局体卫艺处 《学习《体育与健康》教学改革大纲
厘清逻辑关系》

市区中学体育教研员

 

22112105

20211028
星期四
8
:30

南京市迈皋桥初级中学

活动主题:健康知识与体育实践课相融合的主题探究
授课教师或
讲座人姓名 授课人或主
讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级
汤佳云 迈皋桥初级中学(第29中学分校) 原地双手头上掷实心球 初三
俞林 南京市29中致远中学 原地双手头上掷实心球 初二
薜文童 南京市红山初级中学 肩肘倒立 初二
戴守慧 迈皋桥初级中学(第29中学分校) 讲座《体育课中健康教育教什么与怎么教》

栖霞、玄武、鼓楼三区中学体育教师、市区体育教研员

 

中学美术

32122101

20211025
星期一
9
:00

南京师范大学附属中学树人学校(线上线下结合)

生长·印记”——树人融合教学实践探究
09
:15--10:00 《唯见长江》孙 音《旧时下关》刘悦
10
:10--10:55 《鱼鹰落日》毛 晴 《蔷薇花下》吴长燕
11
:00--11:30《画声·原创》 M艺术空间 交流·点评

南京市中学美术教师(线上观摩)

 

中学信息技术

13132106

20211015
星期五
8
:20

南京师范大学附属中学江宁分校

18:20-8:50 讲座:《移动终端APP远程控制开关》 胡滨(南师附中江宁分校);
28:53-9:38 研究课:《计算机和移动终端》 吴波 (南师附中江宁分校);
39:38-10:08 课间操;
410:08-10:53 研究课:《计算机和移动终端》 夏明(南京市宁海中学);
511:00 工作餐 中学食堂
注:图书馆4楼计算机教室

各普通高中安排1位信息技术教师参加现场活动,其他教师观看线上直播,直播地址将在全市信息技术教研组长群中发布

 

12132105

20211015
星期五
8
:30

网络教研

1.江苏省初中信息技术优秀课评比一等奖获得者汇报交流
08:30
08:55  《遇见更好的自己》
汇报人:王芳(南京市紫东实验学校)
08:55
09:20   《以赛促教,提升自我》
汇报人:韩麟(南京市第一中学初中部)
2
.赛课录像回放、在线收看
9
:2510:10   《我为智慧社会代言》 授课人:王芳
10
:1511:05  《万物互联 未来文昌》 授课人:韩麟

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员 注:本次活动采用线上方式(活动使用腾讯会议,届时通过南京市初中信息技术教师QQ群发布会议号)

 

12132106

20211029
星期五
9
:00

线上线下结合

建邺分会。
1)第一节课:(9:20--10:05
教学内容:《算法》,授课教师:杨琼(南京市第一中学泰山分校)
2)第二节课:(10:15--11:00
教学内容:《处理与统计数据》,授课教师:孟杰(南京师范大学附属中学新城初中怡康街分校)
栖霞分会。
1)第一节课:(9:15--9:55
教学内容:《处理与统计数据》,授课教师:章姝心(南京师范大学附属中学仙林学校初中部)
2)第二节课:(10:05--10:45
教学内容:《算法》,授课教师:张伟(金陵中学龙湖分校)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员 注:活动开始前,将通过“南京市初中信息技术教师QQ群”发布活动直播地址

 

中学通用技术

13142105

20211026
星期二
8
:30

南京市金陵中学

1)研讨课:感知二极管的结构与应用。(选择性必修《电子控制技术》)
授课教师:刘敏睿(金陵中学)
时间:8:45——9:25

2)交流与讨论,
参与人员:全体听课老师;主持人:朱熙春(南京市中华中学)
时间:9:25——10:10

3)技能训练:二极管的应用
参训人员:全体老师
主讲人:张启军(金陵中学)
时间:10:20——11:20

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员

中学劳动与技术

12142102

20211026
星期二
9
:00

南京市溧水区特殊教育学校

1.教学研究课:
9:20-9:55
课题:《盆栽月季—移栽定植》上课教师:谢周 地点:温室大棚
课题:《生态鱼缸的环境布置》 上课教师:马伟豪 地点:录播室
10:05-10:40
课题:《盆栽月季—日常管理》上课教师:李飞凤 地点:温室大棚
课题:《水培生菜》上课教师:贺晓燕 地点:立体大棚
2.
上课教师说课:10:5011:20
3.
专家评课11:20-12:00
4.
午餐12:00-12:30

全市初中劳动与技术教师,各区劳动与技术教研员

全年段综合

114002102

2021114
星期四
13
:30

南京市第十三中学锁金分校

探寻作业精准化设计路径,提升教师专业化能力成长:
1.
初二展示课《做负责任的人》(南京市第十三中学锁金分校 龚菲菲)
2.
初三展示课《自我诊断与提升》(南京市科利华中学 许贵珍)
3.
专题分享《玄武区中学道德与法治学科作业改革实践性探索》(南京理工大学附属中学 戴涛)
4.
专题分享《提质增效优化校本作业设计》(金陵中学溧水分校 芮莉莉)

南京市作业项目推广应用实验校 中学道德与法治教师

114002101

20211028
星期四
8
:30

南京玄武外国语学校

探索作业设计新路径,促进关键能力再发展:
1.
课例观摩《长方形、正方形的周长(练习)》及点评(玄武外国语学校附属小学 夏心怡、贲友林)
2.
课例观摩《间隔排列》与微分享(南京市溧水区状元坊小学 尤启飞)
3.
课例分享《分数乘法整理与复习》(南京市北京东路小学 吴贤)
4.
专题分享《玄武区小学数学学科作业改革实践性探索》(南京市玄武区教师发展中心 谭少春)

南京市作业项目推广应用实验校小学数学教师

3003必赢贵宾会-必赢贵宾会网址大全